Welche Gremien gibt es in unserer Gemeinde und mit wem sind sie besetzt?

In einer Gemeinde gibt es viele Funktionen,  Ausschüsse und Arbeitskreise.  In der konstituierenden Sitzung am 26.02.2015 wurden folgende Positionen und Gremien gewählt und beschlossen:

Bürgermeister

  • Leopold WINKELHOFER (ÖVP)

Vizebürgermeister

  • Erich TRAUNER (ÖVP)

Geschäftsführende Gemeinderäte (Vorstand)

  • Erich TRAUNER (ÖVP)
  • Wolfgang FALK (ÖVP)
  • Franz FEICHTNER (ÖVP)
  • Walter HOFBAUER (ÖVP)
  • Anton MAURER (ÖVP)
  • Ewald NIMMERVOLL (SPÖ) (bis 23.2.2017)

Prüfungsausschuss

  • Gottfried GUSCHEL – Vorsitz (SPÖ)
  • Karl JORDAN (ÖVP)
  • Hannes HARTNER (ÖVP)
  • Stefan PASS (ÖVP)
  • Franz KLEIN (ÖVP)

Ausschuss für Öffentliche Einrichtungen: Gebäude, Strassenbau, Schule und Kindergarten

Sanierungsmassnahmen aller öffentlichen Gebäude, Gemeindestrassen, Nebenanlagen und Ortsbeleuchtung. Wasser-, Regenwasser- und Kanalanschlüsse für Bauplätze.

 

  • Leopold WINKELHOFER – Vorsitz  (ÖVP)
  • Erich TRAUNER (ÖVP)
  • Anton MAURER (ÖVP)
  • Franz FEICHTNER (ÖVP)
  • Walter HOFBAUER (ÖVP)
  • Wolfgang FALK (ÖVP)
  • Ewald NIMMERVOLL (SPÖ)

Ausschuss für Wasserversorgung

Wasserversorgungsanlage Burgschleinitz-Kühnring (Hochbehälter, Brunnen-Steuerung, Transportleitung) Wasserschutzgebiete.

 

  • Karl JORDAN – Vorsitz (ÖVP)
  • Leopold WALDSCHÜTZ (ÖVP)
  • Erich NADERER (ÖVP)
  • Franz KLEIN (ÖVP)
  • Gerhard ÖTTL (GRÜNE)
  • Wolfgang FALK (ÖVP)
  • Anton MAURER (ÖVP)

Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft

Gemeindeäcker und Wälder, Aufforstung, Pflege und Nutzung, Verpachtungen, Pachtverträge.

 

  • Erich TRAUNER – Vorsitz (Landwirtschaft)  (ÖVP)
  • Walter HOFBAUER (Forstwirtschaft) (ÖVP)
  • Hannes HARTNER (ÖVP)
  • Franz KLEIN (ÖVP)
  • Stefan AMON (ÖVP)
  • Gerhard ÖTTL (GRÜNE)
  • Robert BUCHGRABER (ÖVP)

Ausschuss für Sozial- und Fürsorgewesen, Familien und SeniorInnen

Zuschüsse für PensionistInnen mit Mindesteinkommen, Hilfswerk und Volkshilfe, Familien, SeniorInnen, Rotes Kreuz und Fürsorge.

 

  • Anton MAURER – Vorsitz (ÖVP)
  • Ewald NIMMERVOLL (SPÖ)
  • Walter HOFBAUER (ÖVP)
  • Erich NADERER (ÖVP)
  • Oswin CHRISTIAN (GRÜNE)
  • Stefan PASS (ÖVP)
  • Franz FEICHTNER (ÖVP)

Ausschuss für Kultur und Sport und kirchliche Angelegenheiten

Kirchen, Kapellen, Denkmalpflege, Museum, Verein und Institutionen, Sport, Feste und Feierlichkeiten.

 

  • Leopold WINKELHOFER – Vorsitz (ÖVP)
  • Anton MAURER (ÖVP)
  • Erich TRAUNER (ÖVP)
  • Walter HOFBAUER (ÖVP)
  • Thomas FRABERGER (ÖVP)
  • Wolfgang FALK (ÖVP)
  • Stefan AMON (ÖVP)

Ausschuss für Abwasserbeseitigung, Gemeindeabwasserverband Eggenburg-Röschitz

Abwasserbeseitigung im Gemeindegebiet, Gemeindeabwasserverband Eggenburg-Röschitz, Kläranlage.

 

  • Leopold WINKELHOFER – Vorsitz (ÖVP)
  • Karl JORDAN (ÖVP)
  • Thomas FRABERGER (ÖVP)
  • Oswin CHRISTIAN (GRÜNE)
  • Robert BUCHGRABER (ÖVP)
  • Gottfried GUSCHEL (SPÖ)

Bestellungen

Ortsvorsteher

Burgschleinitz: GR Franz KLEIN  (ÖVP)

Kühnring: GGR Wolfgang FALK  (ÖVP)

Reinprechtspölla: GGR Anton MAURER  (ÖVP)

Zogelsdorf: GGR Walter HOFBAUER  (ÖVP)

Matzelsdorf: GR Stefan AMON (ÖVP)

Amelsdorf: Andreas BOIGENFÜRST

Sachsendorf: GR Leopold WALDSCHÜTZ (ÖVP)

Buttendorf: GR Karl JORDAN (ÖVP)

Harmannsdorf: GR Robert BUCHGRABER (ÖVP)

Sonndorf: Gottfried DEIM

 

Umweltgemeinderat: Karl JORDAN (ÖVP)

Bildungsgemeinderat: Thomas FRABERGER (ÖVP)

Jugendgemeinderat: Stefan AMON (ÖVP)

Energiebeauftragter: Franz FEICHTNER (ÖVP)

Entsendungen

Stimmberechtigter Vertreter Mittelschulgemeinde Eggenburg

  • Stefan PASS (ÖVP)
  • Hannes HARTNER (ÖVP)

Stimmberechtigter Vertreter Sonderschulgemeinde Eggenburg

  • Stefan PASS (ÖVP)
  • Hannes HARTNER (ÖVP)

Beratende Stimme in der Hauptschulgemeinde Ravelsbach

  • Erich TRAUNER (ÖVP)

Beratende Stimme in der Schulgemeinde der Polytechnischen Schule Horn

  • Erich NADERER (ÖVP)

Beratende Stimme in der Mittelschulgemeinde Gars

  • Robert BUCHGRABER (ÖVP)

Gemeindeverband der Musikschule Eggenburg

  • Erich TRAUNER (ÖVP)

Standesamts- und Staatsbürgerschaftsverband Eggenburg

  • Leopold WINKELHOFER (ÖVP)

Gemeindeabwasserverband Eggenburg – Röschitz

  • Leopold WINKELHOFER (ÖVP)
  • Robert BUCHGRABER (ÖVP)
  • Karl JORDAN (ÖVP)

Abfallwirtschaftsverband und Gemeindeverband zur Einhebung

der Seuchenvorsorgeabgabe im Bezirk Horn

  • Leopold WINKELHOFER (ÖVP)

Schmida Oberlauf – Wasserverband

  • Hannes HARTNER (ÖVP)

Grundverkehrsbehördliche Ortsvertretung

  • Erich TRAUNER (ÖVP)
  • Stefan AMON (ÖVP)

Disziplinarkommission für GemeindebeamtInnen (BH Horn)

  • Leopold WINKELHOFER (ÖVP)
  • Erich TRAUNER (ÖVP)
  • Walter HOFBAUER (ÖVP)
  • Ewald NIMMERVOLL (SPÖ)

Tourismusverband Kamptal-Manhartsberg:

  • Leopold WINKELHOFER (ÖVP)

Hilfswerk Eggenburg

  • Erich NADERER (ÖVP)

Windenergie – Energieregion Waldviertel Ost (ERWO)

  • Leopold WINKELHOFER (ÖVP)
  • Gerhard ÖTTL (GRÜNE)

Arbeitsgruppe „Dorferneuerung, Siedlungswesen und Bauplätze“

  • Bgm. Leopold WINKELHOFER (ÖVP)
  • GGR Walter HOFBAUER (ÖVP)
  • GR Leopold WALDSCHÜTZ (ÖVP)
  • GR Robert BUCHGRABER (ÖVP)
  • GR Karl JORDAN (ÖVP)
  • OV Gottfried DEIM
  • GR Gerhard ÖTTL (GRÜNE)
  • GGR Wolfgang FALK (ÖVP)
  • GR Franz KLEIN (ÖVP)
  • OV Andreas BOIGENFÜRST
  • GR Stefan AMON (ÖVP)
  • GGR Anton MAURER (ÖVP)
  • GR Gottfried GUSCHEL (SPÖ)

Die Grünen sind somit in vier Ausschüssen (Land- und Forstwirtschaft, Wasserversorgung, Soziales und Abwasserbeseitigung) sowie in einer Arbeitsgruppe (Dorferneuerung) und  der ERWO (Energieregion Waldviertel Ost) vertreten.